<b id="xlplz"><form id="xlplz"><del id="xlplz"></del></form></b>

<track id="xlplz"><nav id="xlplz"></nav></track>

    1. <output id="xlplz"><nav id="xlplz"><i id="xlplz"></i></nav></output><code id="xlplz"></code>
          <cite id="xlplz"><form id="xlplz"></form></cite>

          <source id="xlplz"></source>

          北京市政工程承包有限公司歡迎您!

          服務熱線:159 1059 8613

          全面業務:159 1059 8613


          通用banner
          您當前的位置 :首頁>新聞動態>行業新聞

          自學工程預算怎么入門教程

          2023-05-25
          1261次

          自學工程預算怎么入門教程

          本文目錄

          杭州造價預算培訓:建設工程造價——綜合單價編制過程(二)

          一點基礎都沒有,學造價學的會嗎?零基礎入門造價。

          1、零基礎,想從事造價行業的學員;

          2、施工員想轉造價的學員;

          3、學造價專業,但不會實操的學員;

          4、在校大學生,懂些理論但不會實操的學員;

          5、從事造價工作,但沒有系統的概念,對定額、清單、套價模糊的學員;

          6、有一定造價基礎,希望進一步提升實戰技能的學員。所以,一點基礎都沒有,也不用擔心,也是可以入門造價的,杭州高博教育的課程,就是從最基礎的識圖開始教的。

          國標清單綜合單價的編制一直是困擾著很多工程造價從業人員的問題,因為計算綜合單價時,不知道套什么定額,也不知道綜合單價套完定額后怎么計算出來的,本期杭州高博教育老師就來介紹綜合單價的計算過程,以供各位小伙伴們參考。

          綜合單價其實整個計算過程是有點復雜的,特別是分項清單下的定額子目越多,步驟就越多。我們以上一期的分項清單為例,如圖所示:

          本分項是以房屋建筑及構筑物工程承包工程,綜合單價為7117.14元/根樁,清單工程量為38根樁。根據清單的項目特征,下方套取了一系列的定額子目,根據預算定額計算每個定額子目的計算規則計算出定額工程量。例如以3-41子目為例,定額工程量為25.2×103,按照預算定額套取的人工費1054.49元/103,材料費=300.46元/103,機械費=1171.17元/103。管理費和利潤按照人工費+機械費之和作為計算基數乘以費率計算出來的,費率按照《浙江省2018版計價規則》P20,有相關費率查詢,同時可以見下表:

          按照計算的結果,管理費費率及利潤費率都按照了一般計稅的中值取費,分別為16.57%及8.1%。由可此見,管理費(1054.49+1171.17)×16.57%=368.05元/103,利潤(1054.49+1171.17)×8.1%=179.92元/103。因此4-1的子目定額清單綜合單價為人材機管理之和,即1054.49+300.46+1171.17+368.05+179.92=3074.09元/103,該定額子目的合價為3074.09×25.2=77467元。

          根據以上計算方法,其余的定額子目的計算同4-1。最后我們可以把所有定額子目的合價匯總77467+14017+8644+137412+1552+31359=270451元/38根,因此我們就可以求得綜合單價270451/38=7117.14元/根。

          清單對應的人材機管理不是套定額子目而來的,是通過所有子目的費用加權平均計算的。舉例清單人工費=(1054.49×25.2+2180.12×2.864+356.4×7.6+157.55×23.864+27×25.2+334.53×25.2)/38=1273.58元/根。其他清單材料費、機械費、管理費及利潤計算過程亦如此,大家不妨可以自行計算。

          學造價最好的資料:530頁造價一本通(安裝),錯過就很難碰到了

          建筑行業業有句老話說,“掙錢不掙錢,全看預算員”,這充分地說明了造價在工程行業中的重要性。

          今天給大家整理了一份學造價最好的資料:530頁安裝造價一本通,算量、識圖、清單編制、招投標等內容都有詳細講解,十分實用,是造價小白自學必備資料。

          造價員一本通(安裝)目錄538頁安裝工程造價員一本通目錄

          538頁安裝工程造價員一本通目錄

          538頁安裝工程造價員一本通目錄

          主要圍繞著工程造價概論、安裝工程施工圖識讀、建筑安裝工程定額計價、建設工程工程量清單計價、電氣設備安裝工程、給排水采暖燃氣工程、通風空調工程、建筑智能化系統設備安裝工程這8個內容來開展的。

          安裝工程施工圖識讀538頁安裝工程造價員一本通

          建筑安裝工程預算定額538頁安裝工程造價員一本通

          這本造價員一本通毫不夸張地說就是我遇到這么多資料里面是最實用的,主次分明,重點突出,從造價入門到精通所有需要掌握的技能全部都講得明明白白的。

          措施項目清單538頁安裝工程造價員一本通

          電氣設備安裝工程基礎知識538頁安裝工程造價員一本通

          內容太多了,就不一一展示了,有需要學習的朋友們可以戳下圖領取。

          初學造價,最難的一步

          我是一個初學造價的新人。

          同大家一樣,在河南一磚一瓦進行了識圖、廣聯達軟件操作、清單列項組價、提量、調價等一系列內容的學習。

          由于近幾年新冠疫情的原因,大學期間大多線上上課,對于我這種沒有社會經驗的人來講,課本上的知識點,在我眼里,抽象、理論,應付個考試還行,就這樣,實習期還是如約而至。

          去哪里實習呢?老師也介紹了幾個,但大多都不是工程造價工作,迷茫中,一個師兄推薦,去河南一磚一瓦參加一下造價實訓吧!實戰操作,先掌握了造價技能再說。

          來到河南一磚一瓦,先進行摸底測試,不出所料,120分的基礎識圖題目,我只完成了70分,于是就被安排進行了約4個月的實訓。

          下面是我在這四個月的學習體會,相信也能代表大多數造價新手在造價入門階段的感受。

          第一個階段,主要的學習內容是識圖、算量、鋼筋平法識圖等基礎知識。難度★★★。

          總得來說,在這個階段只要認真細心,持續與老師配合好,大多數學員都能掌握。如果真的需要深入總結一下學習方法和注意事項,那我覺得一句話可以概括:總結操作流程,并舉一反三。

          先來講“舉一反三“。也許你會覺得,學任何知識技能不都需要“舉一反三”嗎?為什么在這個階段“舉一反三”這么重要呢?我的體會,大多數在這個階段的學員都是“小白”,要想讓“小白”學會一個技能,一般情況下都遵循“先固化、再僵化、再優化”的原則。在這個階段,我感覺我像一個“木偶”,亦步亦趨地跟著老師的指揮行動(在此僅只是個比喻,沒有其他意思)。

          由于是“小白”,老師指揮著操作軟件也罷、講解識圖也罷,基本上提不出問題,因此,只要你是“聽話”的學員,你會感覺學的很充實(每天內容都很滿)、進度很順利。但是問題來了,這個表面的“充實、順利“,也很容易掩蓋真正的問題。在學習過程中,我的同桌小A就是這樣。舉例來講,老師教給他柱子鋼筋計算的方法,甚至用計算器都進行了實例數據計算,但是當后來用廣聯達GTJ2021建模算量時,柱子鋼筋計算出問題時,他卻不能從計算方法的角度去分析軟件問題。

          (河南一磚一瓦造價實訓實景)

          再來說一下“總結流程“。跟著老師,一步一步把軟件操作下來,算量模型就建好了。但是,離開老師、離開教材,你還能獨立把軟件操作下來、把算量模型建好嗎?我發現,有些同學就不能。離開了老師或教材,操作軟件建模就沒有章法了,完全不知道自己第一步做完了,第二步該做什么?為什么這個步驟不能顛倒。我在學習時,就善于把老師講的步驟記錄下來,反復琢磨,記牢它。如果出現好幾種方法,那我就會多做嘗試,總結每種步驟和方法的特點、適用情況,以便在遇到問題時,從若干種方法中找到最準確、效率最高的方法。

          造價軟件,其實有點像智能手機,你想告知別人一件事,可以打電話、發微信、打微信電話、發短信等好多種方法,但不同的溝通方法適用于不同的場景、不同情況,如果事情緊急肯定打電話是最高效的;如果事情不急,又是文檔性的,發微信或發郵件最優。你看,這和學廣聯達軟件是不是一個道理?

          最后總結一下,對于識圖、算量、軟件應用等造價基本技能的學習,只要有初中數學的基礎就能學會,重要的是“舉一反三、總結操作流程步驟“,從一套實訓圖紙擴展到若干套,就會有更大的收獲。

          第二個階段,主要學習內容是完成一份完整造價的工作過程。難度★★★★★

          可能有的朋友疑惑,算量建模已經學會了,離完整造價已經不遠了,難度怎么變成了五顆星?下面,結合我的體會請大家耐心讀完。

          在這個階段,按道理來講,軟件的學習已在第一階段完成了,也就是識圖建模算量應該不是問題了。但是新的問題又來了!因為在第一個階段學習的主要內容是識圖、算量,暫時未接觸清單列項組價,通俗地說,第一個階段進行的算量工作,僅只是造價的基礎數據整理,離“造價”還有相當一段距離。

          大家都知道,“工程量”有很大的“客觀性“,也就是說,當圖紙設計出來后,工程量也就確定下來了。一個房間的地板磚面積有150平方,那么無論張三、李四還是王五,計算出的正確工程量只能是150平方。而價格卻有很大的”主觀性“,而且是動態的,1月份鋪地板的價格與5月份的價格不同;工程所在地是鄭州和南陽也會引起價格不同;甲方預算的價格和施工方實際施工的成本價格又有不同;300*300的地板磚與800*800的地板磚也會因為規格不同而引起價格不同;用專用粘結劑施工和用砂漿施工價格又不同……,總結來講,計算價格要考慮的因素相對眾多,相對來講也比工程量計算更加靈活,不可避免地增加了學習的難度。

          (河南一磚一瓦造價實訓實景)

          所以在做第一個完整造價時,需要學習清單列項方法、定額組價方法、造價原理,同時需要把算量、列項組價工作全部結合起來,學造價的工作流程。

          其實,剛開始編制的第一份造價,也會設計一個場景,比如招標控制價,相對來講也是一個“靜態“的,即使如此,由于不熟練,返工、修改,再返工、再修改,如此重復若干次,造價數據可以說是“千瘡百孔”。

          在這個階段,老師帶我做的第一份造價,雖然是一棟四層的小框架,算是一個很小的工程,我現在回想起來,完全是懵的,軟件建模算量、清單列項、定額組價等工作好像都會,但做出的造價數據,工程量被我改的不知道哪個是對的,哪個是錯的;列項清單,不知道有沒有重復和漏項;定額套的也完全心里沒底。

          好,話再說回來,現在想來,想給處于這個階段的學員朋友一個學習建議:

          第一個工程千萬不要追求大!工程規模小一點、圖紙簡單一點,便于檢查修正問題,便于反思,更能達到“完整造價”這個目標!只有學會了“完整性”的造價思路,才會有造價“全局觀”,為擴展造價思路、完全掌握造價技能打下堅實的基礎!

          最后,我想說,通過在河南一磚一瓦造價實訓的學習總結,我不斷反思那些造價學習理念:

          “先長個兒,再長胖”。

          “先射擊,再瞄準”。

          “教會他人才能真正掌握技能(學習金字塔)”。

          在學習造價之初,我不能理解;在造價實訓結束后,我太有體會了!

          希望以上體會,對仍在困惑中的造價新人一些啟發!

          碼字不易,大家也可在留言區談談體會。

          標簽

          0

          相關新聞

          国产一区二区三_色婷婷亚洲婷婷七月中文字幕_日韩三级在线_免费视频一区

          <b id="xlplz"><form id="xlplz"><del id="xlplz"></del></form></b>

          <track id="xlplz"><nav id="xlplz"></nav></track>

          1. <output id="xlplz"><nav id="xlplz"><i id="xlplz"></i></nav></output><code id="xlplz"></code>
                <cite id="xlplz"><form id="xlplz"></form></cite>

                <source id="xlplz"></source>